close

         14.02.2023 на базе МАДОУ «Детский сад № 24 комбинированного вида» состоялось четвертое занятие «Школы молодого педагога ДОУ». Молодые специалисты посетили педагогическую гостиную по теме «Современные инновационные технологии в системе дошкольного образования. Проектная технология». Педагоги МАДОУ № 24 поделились с присутствующими реализованными в ДОУ проектами, показали на примере, как проектная деятельность с малышами меняется в зависимости от возрастных характеристик дошкольников, вместе попробовали создать алгоритм проекта для детей раннего возраста.
         Рефлексия, проведенная в конце гостиной, показала, что проектом является любая деятельность, выполненная от всего сердца, с высокой степенью самостоятельности группой детей, объединенных в данный момент общим интересом в совместной деятельнос ... Читать дальше »

Просмотров: 126 | Добавил: upravlenieobrazova | Дата: 20.02.2023

        13 февраля 2023 года на базе МАДОУ №27 прошел городской практико-ориентированный семинар «Приобщение дошкольников к культурно-историческому наследию родного края». Присутствовали 20 педагогических работников из дошкольных образовательных учреждений города.
        Целью семинара являлось обобщение знаний педагогов по приобщению детей к национальной культуре и культурному наследию родного края; распределение передового педагогического опыта.
        Педагогам был предложен просмотр практических мероприятий по теме семинара, проведенный педагогами МАДОУ № 27: организованная образовательная деятельность по речевому и художественно –эстетическому развитию в подготовительной к школе группе «Олений народ» (Кодак Ирина Борисовна, воспитатель, Зайцева М.арина Павловна, учитель-логопед); развлечение с детьми младшего и среднего возраста «Колядки» (Шамарина Анна Владиславо ... Читать дальше »

Просмотров: 172 | Добавил: upravlenieobrazova | Дата: 14.02.2023

08 февраля 2023 года на базе муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 30 комбинированного вида» проведен «Фестиваль зимних видов спорта» среди воспитанников муниципальных дошкольных образовательных учреждений южного микрорайона города. 

Седьмой год проводится праздник юных спортсменов, посещающих дошкольные образовательные учреждения южного микрорайона города. В течение предыдущего времени дети старшего дошкольного возраста соревновались в своих учреждениях, сильнейшие представили команду своего детского сада, состоящую из 6 участников.

... Читать дальше »
Просмотров: 152 | Добавил: upravlenieobrazova | Дата: 10.02.2023

06 февраля 2023 года на территории МАДОУ № 32 проведен городской спортивный праздник «Сокровище саамской земли», посвященный Международному дню саамов для команд детей старшего дошкольного возраста МАДОУ №№ 2, 5, 29, 32. Мероприятие проводилось с целью популяризации здорового образа жизни, создания положительного эмоционального фона и повышения двигательной активности детей дошкольного возраста через использование традиций, культуры и подвижных игр народов Кольского Севера.

Дети оказались в волшебной саамской сказке, где повстречали Полярную ночь, вме ... Читать дальше »

Просмотров: 150 | Добавил: upravlenieobrazova | Дата: 06.02.2023

         С 13 февраля по 12 марта 2023 г. в школах проводится «Урок цифры» по анализу данных в бизнесе и программной разработке.

         Стратегический партнер и разработчик его содержания — ООО «1С». Мероприятие регулярно проводится АНО «Цифровая экономика», Минцифры России и Минпросвещения России в партнерстве с ключевыми российскими компаниями сферы информационных технологий.

         «В рамках общего образован ... Читать дальше »

Просмотров: 144 | Добавил: upravlenieobrazova | Дата: 03.02.2023

01.02.2023 года в МАДОУ № 12 прошло 3 заседание в рамках городской инновационной площадки «Региональный компонент образовательной программы дошкольного образования как средство воспитания гражданственности у дошкольников». На встрече присутствовали 14 педагогов из 10 дошкольных учреждений города., которые и стали участниками мастер – класса «Народные – игры и игрушки как средство нравственно – патриотического воспитания детей».

Участники площадки с помощью игры «Создай себе команду» был ... Читать дальше »

Просмотров: 152 | Добавил: upravlenieobrazova | Дата: 01.02.2023

Министерство обороны Российской Федерации проводит с 1 по 15 февраля 2023 года Всероссийскую молодежную акцию «Письмо Защитнику Отечества».

Информация об участии в Акции образовательных организаций размещена на информационных ресурсах образовательных организаций.

Просмотров: 113 | Добавил: upravlenieobrazova | Дата: 01.02.2023

      31.01.2023 года в МАДОУ № 28 прошло 3 заседание в рамках городской инициативной площадки «Социальные акции и волонтерское движение как средство эффективной социализации детей в дошкольных образовательных учреждениях города» в форме интерактивной викторины «Мы –волонтеры». 
      В игре приняли участие педагоги пятнадцати дошкольных учреждений города. Все участники были разбиты на три команды «Добровольцы», «Добрые сердца» и «Радуга добра». Викторина состояла из трех блоков вопросов. На каждый вопрос необходимо было выбрать правильный ответ, за который команда получала фишку. Между блоками педагогам были предложены творческие задания – «Подбери ... Читать дальше »

Просмотров: 139 | Добавил: upravlenieobrazova | Дата: 31.01.2023

      Обучающимся предстоит выполнить 4 задания. В первом, после 2-минутной подготовки, им нужно будет вслух прочитать текст в течение такого же времени – 2 минут. Текст будет состоять почти из 180 слов. Во втором задании школьника попросят пересказать прочитанное и дополнить свою речь высказыванием. На подготовку дадут 2 минуты, на ответ – 3 минуты.

      При выполнении третьего задания ученику надо будет выбрать один из трех вариантов для монологического высказывания: описать фотографию, подготовить повествование на основе жизненного опыта или рассуждение по проблеме. На подготовку у учащегося будет 1 минута, 3 минуты ему дадут на ответ.

... Читать дальше »

Просмотров: 129 | Добавил: upravlenieobrazova | Дата: 31.01.2023

         С 1 по 28 февраля 2023 года Министерство образования и науки Мурманской области (далее – Министерство) проводит командную олимпиаду по функциональной грамотности.
         Цели Олимпиады:
-  обеспечение инновационного развития и повышения  качества современного образования, 
-     продвижение передового педагогического опыта и инновационной педагогической практики педагогических работников образовательных организаций Мурманской области,   
-     повышение мотивации учителей Мурманской области к формированию высокого уровня функциональной грамотности у обучающихся;
-     формирование сообщества «тьюторов» по развитию функциональной грамотности обучающихся Мурманской области.
          ... Читать дальше »

Просмотров: 185 | Добавил: upravlenieobrazova | Дата: 30.01.2023

« 1 2 3 4 5 ... 75 76 »