close

16:42
«Современные подходы к физическому воспитанию в ДОУ»

С 11 февраля по 12 февраля 2020 года на базе МАДОУ № 8, МАДОУ № 18 состоялся практико - ориентированный семинар «Современные подходы к физическому воспитанию в ДОУ».

Участников семинара приветствовали воспитанники МАДОУ № 8, которые под руководством музыкального руководителя Бордзиловской Ольги Игоревны исполнили «Дружный оркестр».

В первый день работы семинара проведена теоретическая часть «Современные педагогические подходы к формированию навыков безопасного поведения и ЗОЖ воспитанников в условиях дошкольной образовательной организации». Выступления носили практико – ориентированный характер, знакомили присутствующих с методами, формами и средствами работы по формированию культуры здорового и безопасного образа жизни воспитанников, используемые в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях. Были обсуждены актуальные вопросы, а также намечены перспективы дальнейшей работы.

В работе семинара в первый день приняло 25 участников, это и воспитатели, и инструктора по физической культуре, и педагоги – психологи и заместители заведующих дошкольных учреждений муниципалитета.

Во второй день прошла практическая часть «Игровые образовательные ситуации в организации физкультурно – оздоровительной деятельности с детьми». Педагогами всех возрастных групп были представлены игровые образовательные ситуации, цель которых формирование у воспитанников осознанной потребности в двигательной активности и физическом совершенствовании, развитие устойчивого интереса к правилам и нормам здорового образа жизни.

В содержании представленных мероприятий были объединены такие виды детской деятельности как: двигательная, игровая, художественно-эстетическая, экспериментальная. Осуществление интегративного подхода, применение педагогами разнообразных методических приемов, обеспечило позитивный эмоциональный фон, психологическую разгрузку детей, удовлетворение их потребности в познавательной, игровой, двигательной активности.

Особое внимание при подготовке к мероприятиям педагоги уделили развивающей образовательной среде, что дало возможность сделать педагогический процесс более эффективным.

В конце семинара был подведен итог-рефлексия, в ходе которой педагоги выразили свое отношение к прошедшему мероприятию. Коллеги высоко оценили содержание и проведение мероприятия, отметили высокий уровень мастерства воспитателей, актуальность темы.

Просмотров: 757 | Добавил: upravlenieobrazova | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]