close

12:21
Городской проблемный семинар «Реализация этнографического компонента в образовательной деятельности ДОО»

26 января в МАДОУ № 29 совместно с МБУ «Центром ресурсного обеспечения учреждений образования, культуры и физической культуры города Мончегорска» состоялся проблемный семинар по реализации этнографического компонента в образовательной деятельности ДОО.

Педагогические работники (воспитатели, специалисты) МАДОУ города посетили открытое занятие по познавательному развитию в подготовительной к школе группе «На краю земли на самом жили издавна саамы», целью которого являлось расширение представлений о культуре и быте коренного народа Севера (саамы) через различные виды деятельности детей

Кроме этого, на семинаре были рассмотрены вопросы регионализации образования и этнокультурной компетентности, что актуально в нашей области за счет разнообразия малочисленных народов.

Участники семинара, представлявшие МАДОУ № 2, МАДОУ № 24, МАДОУ № 29,  познакомили присутствующих со своим практическим опытом по данному вопросу в рамках проектной деятельности. Данная форма работы рассматривалась как способ формирования интереса к малой Родине в рамках этнографического компонента, как способ ознакомления детей с краеведением.

Результаты рефлексии под символическим названием «Сопки» показали, что тема семинара актуальна, представленный материал - интересный, насыщенный, имеет практическую и познавательную значимость.

Просмотров: 149 | Добавил: upravlenieobrazova | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]