close

16:23
Утвержден новый порядок проведения медосмотров работников
21 октября 2011 года в Минюсте России зарегистрирован приказ Минздравсоцразвития России от 12 апреля 2011 года N 302н, утвердивший новый Порядок проведения предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также перечни вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования).

Медосмотры работников проводятся медицинскими организациями любой формы собственности, имеющими право на проведение предварительных и периодических осмотров, а также на экспертизу профессиональной пригодности, на основе договора гражданско-правового характера, заключенного работодателем с медицинской организацией. При заключении договора медицинской организацией формируется постоянно действующая врачебная комиссия. В состав врачебной комиссии включаются врач-профпатолог, а также врачи-специалисты, прошедшие в установленном порядке повышение квалификации по специальности "профпатология". Возглавляет врачебную комиссию врач-профпатолог. Состав врачебной комиссии утверждается приказом (распоряжением) руководителя медицинской организации.

Ответственность за качество проведения предварительных и периодических осмотров работников возлагается на медицинскую организацию.

На работника, проходящего медосмотр, в медицинской организации оформляются Медицинская карта амбулаторного больного и паспорт здоровья, куда вносятся результаты медицинских осмотров. По окончании прохождения работником предварительного или периодического осмотра медицинской организацией оформляются медицинское заключение в 2 экземплярах, которые приобщаются к медицинской карте и паспорту здоровья, и заключение предварительного (периодического) медицинского осмотра (обследования). Формы этих документов и инструкции по их заполнению утверждены в качестве приложений к Порядку.

Медосмотр является завершенным в случае осмотра работника всеми врачами-специалистами, а также выполнения полного объема лабораторных и функциональных исследований, предусмотренных Перечнем факторов и Перечнем работ.

На основании результатов осмотра определяется принадлежность работника к одной из диспансерных групп с последующим оформлением в медицинской карте и паспорте здоровья рекомендаций по профилактике профессиональных заболеваний и социально значимых заболеваний и при наличии медицинских показаний - по дальнейшему наблюдению, лечению и реабилитации.

По итогам прохождения периодических осмотров медицинская организация обобщает их результаты, составляет в трех экземплярах заключительный акт и в течение 30 дней направляет его работодателю, территориальному органу Роспотребнадзора или в центры гигиены и эпидемиологии ФМБА России. Один экземпляр заключительного акта хранится в медицинской организации, проводившей периодические осмотры, в течение 50 лет. В случае ликвидации или смены медицинской организации, осуществляющей медосмотры, медицинская карта передается в центр профпатологии субъекта РФ либо в центры профпатологии ФМБА, где хранится в течение 50 лет.

Государственный надзор (контроль) за соблюдением медицинскими организациями требований Порядка осуществляется Роспотребнадзором.

Приказ Минздравсоцразвития России от 12 апреля 2011 года N 302н вступает в силу с 1 января 2012 года.

скачать
Просмотров: 1412 | Добавил: pzer | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]