close

10:15
Учиться должно быть всегда интересно…

       Увеличение учебной нагрузки на уроках заставляет задуматься над тем, как поддержать интерес младших школьников к учению. Одним из наиболее действенных способов формирования нового отношения к познанию является участие учащихся в мероприятиях предметных недель.

     Известный практик и ученый, доктор педагогических и психологических наук А.И. Савенков говорил следующее: «Способность мыслить, творить – величайший из полученных человеком природных даров. Есть те, кто одарен больше, есть те, кто одарен меньше, но даром этим отмечен каждый».

     И как раз через предметные недели мы вовлекаем всех детей в деятельность, создаем условия, при которых вся начальная школа в течение определенного срока буквально погружается в предложенную образовательную область, объединяя в едином порыве всех: педагогов, обучающихся и родителей. Участие в предметной неделе даёт возможность младшему школьнику проявить свои интеллектуальные способности, раскрыть многогранность своих интересов.

      Проведение предметных недель в МБОУ уже на протяжении нескольких лет стало частью учебной и внеучебной деятельности в начальной школе. В соответствии с планом работы МБУ «ЦРО» для учащихся 1-4 классов прошли предметные недели по «Окружающему миру» и «Математике».

      Данная форма деятельности способствует формированию коммуникативных навыков, активизирует познавательную деятельность учащихся, повышает уровень познавательной мотивации, способствует формированию навыков работы в коллективе, развивает творческие способности детей. Всю неделю дети были заняты делом: учились, творили, играли, соревновались, обсуждали, переживали. Каждый ребенок являлся активным участником всех событий недели, попробовал свои силы в различных видах деятельности: решать задачи и примеры, сочинять, писать, петь, мастерить, фантазировать, выдвигать идеи, реализовывать их.

      Все учителя начальных классов в ходе предметных недель проявили организаторские способности, высокий методический уровень проведенных мероприятий, представили яркий наглядный материал просветительского и информационного характера, создали творческую атмосферу.         

                                                 

Просмотров: 294 | Добавил: upravlenieobrazova | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]