close

17:02
Семинар «Ранняя профориентация в условиях современного дошкольного учреждения» для работников дошкольных образовательных учреждений

12 апреля 2023 года на базе МАДОУ № 1 состоялась работа проблемного семинара «Ранняя профориентация в условиях современного дошкольного учреждения». На семинаре присутствовали 22 педагога из 18 муниципальных автономных дошкольных образовательных учреждений.

Современная система дошкольного образования ставит перед педагогами задачу — знакомить дошкольников с миром профессий взрослых, для того чтобы в будущем он мог успешно реализовать себя как личность в профессиональной среде и обладать чертами: педагога, исследователя, изобретателя, предпринимателя, экономиста. В педагогике это называется — введение дошкольников в профориентацию.

На семинаре обсуждался вопрос о том, что профориентация дошкольников — это новое, малоизученное направление в педагогике. Педагоги МАДОУ№ 1 Виноградова И.Б. и Паращук Н.Ю. продемонстрировали присутствующим мероприятия, направленные на ознакомление дошкольников с различными профессиями (мультипликатора, водителя снегоуборочной машины) и педагогические приемы оказания помощи воспитанникам в разумном выборе профессии, с учетом их индивидуальных возможностей, особенностей, способностей и интересов.

Выступающие педагоги МАДОУ № 1 (Харламова О.А.), МАДОУ № 8 (Семёнова О.И.), МАДОУ № 24 (Холодилова В.В.), МАДОУ № 25 (Тубасова С.К., Фирсова Н.В.), МАДОУ № 28 (Плаксина И.О., Рыбина Ю.А.), МАДОУ № 29 (Кукушкина А.В.) отметили, что дошкольный возраст — это тот подготовительный этап, в котором закладываются основы для профессионального самоопределения и очень важно не навязывать детям  того, кем они должны стать, а в том, чтобы познакомить дошкольников с различными видами труда, привить уважительное отношение к результатам чужого труда, чтобы облегчить им самостоятельный выбор в дальнейшем. Чем больше разных умений и навыков приобретет ребенок в детстве, тем лучше он будет знать, и оценивать свои возможности в более старшем возрасте.

По итогам рефлексии «Методический портфель» 100% участников пополнили свои профессиональные знания по вопросам профориентационной работы в современном дошкольном учреждении.





Просмотров: 664 | Добавил: upravlenieobrazova | Рейтинг: 5.0/1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]