close

16:02
Семинар "Общение с пониманием"

28 ноября 2019 года на базе МБДОУ №25 проведен городской практико – ориентированный семинар педагогов – психологов и педагогических работников дошкольных образовательных учреждений «Общение с пониманием», на котором присутствовало 20 педагогических работников из них 10 воспитателей.

В программе практико – ориентированного семинара представлен как теоретический, так и практический материал, в котором были использованы определенные упражнения и задания, помогающие воспитателям овладеть приемами межличностного взаимодействия, осознать себя и особенности своей личности, проявляющиеся в процессе общения. Педагоги познакомились с таким методом развития коммуникативных навыков как «рефлексивный круг» (подготовила и провела Тулиева Валентина Евгеньевна, педагог – психолог МАДОУ №30), с эффективной формой взаимодействия всех участников образовательного процесса – «Психологическая акция» (подготовила и провела мастер – класс Тихомирова Людмила Владимировна МБДОУ №20), приняли активное участие в детско – родительской встрече «Моя семья – моя поддержка», примерив на себя роль «родителя» и «ребенка» (подготовили и провели педагог – психолог Буга Елена Валерьевна и музыкальный руководитель Колтакова Ольга Леонидовна МАДОУ №27), а также в коммуникативном тренинге «Формула позитивного общения (подготовила и провела педагог – психолог Стародынова Татьяна Викторовна. МБДОУ №25)

Особенностью эффективного общения является также обратная связь. Присутствующие отметили, что тема семинара актуальна, материал полезен для педагогов и такие встречи необходимы.

 

Просмотров: 630 | Добавил: upravlenieobrazova | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]