close

12:44
Обсуждаем вопросы подготовки к переходу на Федеральный государственный стандарт среднего общего образования.

Приказом Министерства образования и науки РФ от 17.05.2013 № 413 утвержден Федеральный государственный стандарт среднего общего образования (далее – ФГОС СОО).

В штатный режим по РФ ФГОС СОО войдет с 01.09.2020 года. Муниципальные бюджетные общеобразовательные учреждения города Мончегорска  начнут его реализацию с 01 сентября 2019 года.

В целях подготовки к переходу на ФГОС СОО приказом Министерства образования и науки Мурманской области от 11.03.2016 № 430 «Об организации введения ФГОС СОО в МОО Мурманской области» утвержден перечень муниципальных общеобразовательных организаций, в которых с 1 сентября 2016 года в пилотном режиме вводится ФГОС СОО. В городе Мончегорске это муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Лицей имени В.Г.Сизова» (далее - лицей), руководитель Валентина Алексеевна Ермоленко.

Приказом управление образования администрации города Мончегорска от 18.04.2016 №237 «Об организации введения ФГОС СОО» утвержден план мероприятий по подготовке к его введению, состав городского координационного совета.

В состав городского координационного совета вошли: Уханова В.Л.,

заместитель начальника управления, Солтан И.В., главный специалист управления образования, Шульгина В.Н., главный специалист МБУ «ЦРО», Ермоленко В.А., директор МБОУ «Лицей имени В.Г. Сизова», Скрутелева И.А., заместитель директора по УВР МБОУ «Лицей имени В.Г. Сизова», Тропина И.А., заместитель директора по УВР МБОУ Гимназия №1, Кривошеина Т.Ю., директор МБОУ Средняя школа №8,  Бурмистрова Т.А.,

директор МБОУ СОШ №5.

Вчера, 29.11.2016, в управлении образования прошло совместное заседание ГМО заместителей руководителей по УВР и  Городского координационного Совета  по введению ФГОС СОО.

Ирина Анатольевна Скрутелёва, заместитель директора МБОУ «Лицей имени В.Г. Сизова», представила опыт работы МБОУ «Лицей имени В.Г. Сизова» (пилотная площадка по апробации ФГОС СОО) по разработке Основной образовательной программы и Учебных планов профильных классов, как составной части Основной образовательной программы (со всеми материалами можно познакомиться на сайте МБОУ «Лицей имени В.Г.Сизова).

Ирина Викторовна Солтан, главный специалист управления образования, познакомила с ситуацией по развитию профильного обучения в МБОУ и проанализировала результаты образовательных запросов родителей (законных представителей) детей дошкольного возраста и обучающихся 9-х классов на начальное общее и среднее общее образование, спрогнозировав сеть первых и 10-х классов 2017-2018 учебного года (информация размещена на сайте управления образования).

Валентина Никитична Шульгина, главный специалист МБУ «ЦРО», предложила для обсуждения муниципальный проект по апробации и методическому сопровождению введения в  МБОУ  ФГОС СОО на 2016-2020 г.г. (данный документ также размещен на сайте МБУ «ЦРО»).

Руководители МБОУ Татьяна Альбертовна Бурмистрова (СОШ №5) и Валентина Алексеевна Ермоленко («Лицей имени В.Г.Сизова), как руководители учреждений успешно прошедших в ноябре 2016 года проверку Министерства образования и науки Мурманской области, довели до сведения присутствующих информацию об «узких» аспектах управленческой деятельности, выявленных в ходе проверки.

Благодарим всех участников совещания за активное участие в работе совещания и за поддержку системы мер, предложенных в муниципальном проекте по переходу на ФГОС СОО.

 

Шульгина В.Н.,

главный специалист МБУ «ЦРО»

30.11.2016

Просмотров: 832 | Добавил: spec | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]