close

09:53
Мурманская область: «Дополнительный период ГИА-9 продолжат самые технологичные экзамены»

Мурманская область: «Дополнительный период ГИА-9 продолжат самые технологичные экзамены»

         В соответствии с единым расписанием 15 сентября девятиклассники сдают основной государственный экзамен (ОГЭ) по пяти предметам по выбору.

         «В этот день нам предстоит провести самые технологичные экзамены: информатику и иностранный язык ребята сдают с применением компьютеров, а экзамен по химии проводится с выполнением реального химического эксперимента. Все необходимые условия для качественного проведения ОГЭ созданы, технология отработана. Основной период показал, что девятиклассники чувствовали себя уверенно, абсолютное большинство участников справились с испытаниями», - рассказала министр образования и науки региона Диана Кузнецова.

         147 девятиклассников будут сдавать экзамен по обществознанию, 144 человека зарегистрировались на ОГЭ по информатике и ИКТ, шести школьникам предстоит экзамен по английскому языку, одному – по литературе. Для участия в экзамене по химии зарегистрировались 12 человек.

         На экзамен по химии участники могут принести непрограммируемый калькулятор. Необходимые справочные материалы выдадут вместе с контрольными измерительными материалами (КИМ). Для выполнения химического эксперимента каждому участнику будет предоставлен индивидуальный комплект оборудования и реактивов.

         Работа по обществознанию включает в себя 24 задания: 16 носят тестовый характер, в 8 - требуется сформулировать развёрнутый ответ. Выпускник должен продемонстрировать умение использовать обществоведческие знания при анализе и оценке фактов и процессов социальной реальности.

         На выполнение экзаменационной работы по этим предметам отводится 3 часа (180 минут). Изменения в КИМ 2022 года по сравнению с 2021 годом отсутствуют.

         Экзаменационные задания по информатике проверяют основные принципы представления, хранения и обработки информации, навыки работы с электронными таблицами, текстовым редактором, программой создания презентаций и не требуют от выпускников знаний конкретных операционных систем и программных продуктов. 5 заданий с развёрнутым ответом выполняются на компьютере. На всю работу отводится 2 часа 30 минут (150 минут).

         Экзамен по иностранному языку состоит из двух частей. На выполнение 34 заданий письменной части отводится 2 часа (120 минут). Устная часть проверяет умение вести диалог в стандартных ситуациях общения. Время устного ответа составляет 15 минут на одного отвечающего.

         Дольше всех продлится экзамен по литературе: на выполнение экзаменационной работы отводится 3 часа 55 минут (235 минут). При выполнении заданий участники имеют право пользоваться орфографическим словарём, полными текстами художественных произведений, а также сборниками лирики из школьной библиотеки.

Просмотров: 168 | Добавил: upravlenieobrazova | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]