close

12:04
Единый урок по безопасности в сети Интернет

Единый урок безопасности в сети Интернет — цикл мероприятий, направленных на повышение уровня информационной безопасности детей. Его цель — обеспечение внимания родительской и педагогической общественности к проблеме обеспечения безопасности и развития детей в информационном пространстве.

Решение о проведении Единого урока было принято в 2014 году на основании результатов парламентских слушаний «Актуальные вопросы обеспечения информационной безопасности детей при использовании ресурсов сети Интернет». Впервые Единый урок прошел осенью того же года.

В 2015 году Минобрнауки России включило проведение Единого урока в ежегодно формируемый министерством календарь образовательных событий на учебный год.

В 2020 году программа урока обновлена за счет разработки методических рекомендаций по обработке персональных данных в общеобразовательных организациях, подготовленных Минкомсвязью России, Минпросвещения России и Роскомнадзором.

Единый урок, включая его мероприятия и информационно-методический контент по его проведению, ориентирован на возраст детей и подростков с 5 до 19 лет, что позволяет организовать обучение информационной безопасности и цифровой грамотности детей в старших группах детского сада до выпускников учреждений среднего профессионального образования.

В 2021 году Единый урок по безопасности в сети интернет прошёл с 28 октября по 8 ноября, дистанционные мероприятия проведены в период с 1 октября по 10 декабря.

В муниципальной системе образования города Мончегорска Единый урок безопасности в сети «Интернет»  проведён в двадцати семи образовательных организациях: 8 ОУ, 18 ДОУ,  МБУДО ЦРТДиЮ «Полярис», При проведении урока использованы различные  формы организации и  мероприятия при сочетании урочной и внеурочной деятельности: тематические    уроки, классные часы,  круглые  столы, дистанционные мероприятия, оформление тематических выставок, разработка памяток, информационных буклетов, тестов, создание компьютерных презентаций, проведение тестирования, просмотр видео для учащихся о безопасном Интернете (сетевичок.рф), беседы.

В рамках Всероссийского урока были организованы мероприятия для родителей (законных представителей): тематические родительские собрания, в том числе, с привлечением  специалистов МЧС, групповые и индивидуальные консультации, беседы, участие в опросе на портале «Сетевичок»,  распространение  буклетов.

Проблемы безопасности школьников в сети Интернет обсуждались педагогами в ходе заседаний школьных предметных методических объединений,  работы методических семинаров.

Участниками  Всероссийского урока безопасности школьников в сети Интернет в 2021 году  стали 3958 учащихся и воспитанников ДОУ, 825 родителей (законных представителей),  291 педагогов.  555 школьников приняли участие  в четвёртом Международном  квесте по цифровой грамотности "Сетевичок",  425 стали участниками Всероссийской контрольной работы по информационной безопасности на портале Единого урока   www.Единыйурок.дети

Информация о проведении Всероссийского урока размещена на официальных сайтах образовательных организаций города.

Просмотров: 399 | Добавил: upravlenieobrazova | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]