close

16:15
Единый урок безопасности в сети «Интернет»

В соответствии с решениями парламентских слушаний «Актуальные вопросы обеспечения безопасности и развития детей в информационном пространстве», прошедшими 17 апреля 2017 года в Совете Федерации, и планом мероприятий по реализации Концепции информационной безопасности детей на 2018-2020 годы, утверждённым приказом Минкомсвязи России №88 от 27.02.2018, в ноябре-декабре  2019 г. в образовательных учреждениях города  проведен Единый урок безопасности в сети «Интернет»  (далее - Всероссийский урок)    (см далее)

В соответствии с решениями парламентских слушаний «Актуальные вопросы обеспечения безопасности и развития детей в информационном пространстве», прошедшими 17 апреля 2017 года в Совете Федерации, и планом мероприятий по реализации Концепции информационной безопасности детей на 2018-2020 годы, утверждённым приказом Минкомсвязи России №88 от 27.02.2018, в ноябре-декабре  2019 г. в образовательных учреждениях города  проведен Единый урок безопасности в сети «Интернет»  (далее - Единый урок).

            Инициатором Единого урока выступила спикер Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации В.И. Матвиенко

Единый урок представляет собой цикл мероприятий для детей и подростков, направленный на повышение уровня информационной безопасности, привлечение внимания родительской и педагогической общественности к проблеме обеспечения безопасности и развития детей в информационном пространстве. Единый урок ориентирован на возраст с 5 до 19 лет, что позволяет организовать обучение информационной безопасности и цифровой грамотности детей  от воспитанников старших групп детского сада до выпускников учреждений среднего профессионального образования.

Единый урок ежегодно включается в календарь образовательных событий, формируемых Министерством просвещения Российской Федерации. Согласно письму заместителя Министра образования и науки Российской Федерации Т.Ю. Синюгиной от 27 мая 2019 года N ТС-1314/04 О календаре образовательных событий на 2019/20 учебный год" Единый урок предлагается к проведению в образовательных организациях в конце октября.

В муниципальной системе образования города Мончегорска Единый урок безопасности в сети «Интернет»  проведён в двадцати шести образовательных организациях: 8 ОУ, 16 ДОУ,  МБУДО ЦРТДиЮ «Полярис», МБУ ЦППМиСП «Доверие».   При проведении урока использованы различные  формы организации и  мероприятия при сочетании урочной и внеурочной деятельности: тематические    уроки, классные часы,  круглые  столы, дистанционные мероприятия, оформление тематических выставок, разработка памяток, информационных буклетов, тестов, создание компьютерных презентаций, проведение тестирования, просмотр видео для учащихся о безопасном Интернете (сетевичок.рф), беседы.

            В рамках Всероссийского урока были организованы мероприятия для родителей (законных представителей): тематические родительские собрания, в том числе, с привлечение  специалистов МБУ ЦППМСП "Доверие", групповые и индивидуальные консультации, беседы, участие в опросе на портале «Сетевичок»,  распространение  буклетов.

            Проблемы безопасности школьников в сети Интернет обсуждались педагогами в ходе заседаний школьных предметных методических объединений,  работы методических семинаров.

            Участниками  Всероссийского урока безопасности школьников в сети Интернет в 2019 году  стали 3986 учащихся и воспитанников ДОУ, 1711 родителей (законных представителей),  280 педагогов.  655 школьников приняли участие  в четвёртом Международном  квесте по цифровой грамотности "Сетевичок". 

Информация о проведении Всероссийского урока размещена на официальных сайтах образовательных организаций города.

Просмотров: 488 | Добавил: upravlenieobrazova | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]