close

09:37
7 февраля – Международный День безопасного Интернета

День безопасности Интернета проходит каждый год в феврале. Его цель – способствовать безопасному и более ответственному использованию онлайн-технологий и мобильных телефонов, особенно среди детей и молодежи. Впервые он проводился в 2004 году, и с тех пор число его участников постоянно растет, повышая общую осведомленность, включение заинтересованных лиц в безопасном пользовании Интернетом.

В этом году в Международный День безопасного Интернета – 7 февраля «Мурманская областная детско-юношеская библиотека» в г.Мончегорске провела библиотечную акцию «Давайте вместе сделаем Интернет безопаснее!». Цель акции - защита детей от информации, наносящей вред их здоровью и развитию. В рамках этой акции состоялся целый ряд мероприятий, посвященных Международному Дню безопасного Интернета.

В Центральной детской библиотеке состоялась интерактивная «Своя игра», в ней приняли участие учащиеся 8 «Б» класса лицея им.В.Г.Сизова. Цель этого мероприятия – информирование школьников о безопасном поведении в Интернете.

<Помимо организаторов в обсуждении актуальной темы на дебатах «Опасно-безопасный Интернет» и занятии Мастер-класса на тему «Семейный Интернет» приняли активное участие социальные педагоги, педагоги-психологи «Центра психолого-медико-социального сопровождения», педагогические работники ВСОШ№2, СОШ №7, средней школы № 8, библиотекари гимназии №1, СОШ№5, средней школы № 8. При обсуждении на дебатах вопросов обеспечения безопасности детей в сети, повышения уровня ИКТ-компетентности работников образования в сфере безопасной работы с персональным компьютером и Интернетом, лучшими спикерами признаны два педагога «Центра психолого-медико-социального сопровождения»: С.В. Горлова – педагог-логопед и Н.Ю. Коноплева – педагог-психолог.

С какими интернет-угрозами сталкиваются дети и подростки в сети и как их воспринимают? Насколько опасно отечественное киберпространство? Каковы способы защиты детей и подростков от рисков и опасностей интернета? Ответы на все эти вопросы помогут найти материалы, подготовленные по итогам проведенной акции. За материалами можно обращаться в Муниципальное бюджетное учреждение «Центр ресурсного обеспечения учреждений образования города Мончегорска» ул.Железнодорожная, 6 / тел. 3-05-19.

Полезные ссылки

Российская ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК) запустила в Рунете портал под названием i-Deti - i-deti.org

Центр Безопасного Интернета в России - http://www.saferunet.ru

ON-ляндия – безопасная веб-странаhttp://www.onlandia.org.ua/ru-RU/

Интернет-фильтр для детей. Интернет цензор - http://www.icensor.ru/

Один дома контент-фильтрhttp://odindoma.org/

Кибер Папа детский Интернет-фильтрhttp://cyberpapa.ru/

ГОГУЛЬ. ТВой детский браузер - http://gogul.tv/about#1

«ТЫРНЕТ» Интернет-портал - www.tirnet.ru

Фонд «Дружественный Рунет» - http://www.friendlyrunet.ru/

Webkinz - глобальная социальная сеть для детей -http://www.webkinz.com/ru_ru/

Журнал «Дети в информационном обществе» - http://detionline.com/journal/about

Лига безопасного Интернета -http://.ligainternet.ru
Просмотров: 2122 | Добавил: Kolp_RS | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]